Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июль » 16 » Праздник деревни в Ромашко
19:06
Праздник деревни в Ромашко

Почему эту деревеньку назвали Ромашки, точно никто не знает. Говорят, что вокруг поселения издревле росло очень много ромашек и местные девушки любили украшать себя венками, сплетенными из этих нежных цветов. 
70-80 годы прошлого века деревня относилась к некогда знаменитого колхоза имени Ленина, на плодородных землях которого пение красивый долгунец, колосились рожь и пшеница. Богато здесь жили люди и весело. Сегодня Ромашки, что называется, деревня неперспективная: здесь проживает 11 человек, из которых только 3 - работоспособны. И все же это малая родина для каждого, кто отсюда родом, и именно сюда стремятся их сердца. Многие потомки держат усадьбы ухоженными, приезжают как на даче. Но есть и оставшиеся хижины. 
И все же живые Ромашки. Сегодня деревня входит в состав СПК «Жеребковичи». Посадить картофель, помочь убрать урожай, если надо, обеспечить личное подсобное хозяйство сеном и соломой - ответственность за это взяли на себя сельхозкооператив и Подлесский сельисполком. Регулярно продукты питания доставляет автолавка. Председатель сельхозкооператива Виталий Бусько, председатель сельского исполкома Анатолий Ксенжык наведываются в Ромашки часто. 
Хотя здешние люди преимущественно пожилые, они очень любопытные, веселые и старательные. Женщины вышивают, пекут вкусные пироги, мужчины чаще заняты хозяйственными делами - помаленьку, по-стариковски, но не сидят без дела. 
И еще одна особенность жителей Рамашак: они очень дружны. Новый день начинается с того, что каждый поинтересоваться, как дела у соседа или соседки, если что - праведваюць, насколько силы позволяют - помогают, а вечером собираются на чьей-то завалинке, чтобы обсудить увиденное по телевизору, поговорить о житье-бытье, даже здесь в этой маленькой деревне имеется цифровое телевидение и даже была произведена настройка кардшаринга на . Охотно и с хорошим настроением собрались местные жители и на праздник деревни. Все пришли, кто может ходить, и чувствовали себя настоящими именинниками, ведь именно для них, одиннадцати жителей Рамашак, пели самодеятельные артисты из Подлесского Дома культуры, были воспоминания и хорошие пожелания. Еще цветут ромашки в Ромашки!

Категория: Новости | Просмотров: 715 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0